El relevo generacional presenta credenciales en el Trofeo de Barcelona

Tón Cónsul, Ernesto Martínez e Irene Manau destacaron, en la que es la única competición internacional que se celebra en nuestro país

 

Madrid, 22 de mayo de 2013 – Cerca de 150 patinadores de España, Andorra, Francia, Italia y Reino Unido se dieron cita el pasado fin de semana en la pista de hielo del Barça para disputar el Trofeo Ciudad de Barcelona. Se trata de la única prueba de carácter internacional, que se celebra en nuestro país y en la que se compite desde escuela, hasta sénior ISU. Todo un reto organizativo para la Federación Catalana de Deportes de Invierno (FCEH).

  

En sénior ISU, únicamente hubo competición femenina y en ella no hubo representación española. La italiana Ilaria Nogaro (106,81) venció con autoridad a sus compatriotas Irene Cravero (71,50) y Federica Frola (56,49).

  

Por su parte, en júnior primera, la primera posición fue a parar a manos de Marta Cuní (89,21) que, aunque acumuló varias caídas en los dos días de competición, su maestría en el doble axel le sirvió para sobrepasar a la andorrana Cristina Martínez (86,26) y a la catalana Julia Ribas (85,80).

  

Esta prueba supuso el debut de Tón Cónsul, actual Campeón de España Novice, en la categoría júnior. Y, desde luego, no defraudó pues ganó con total autoridad (121,07) al italiano Nicolo Cafaro (100,09). En el programa corto, ejecutó con solvencia el doble axel, el doble flip, así como las tres piruetas y la serie de pasos. Únicamente tuvo un error: combinar el triple salchow con un toe simple, cuando es obligatorio, al menos doble. Esta imprecisión, penada con -3 en el grado de ejecución, restó algo puntuación a una nota, que fue bastante importante: 41,31. Aunque en el libre, sufrió una caída en un triple salchow y un error de cálculo de combinaciones le llevó a no sumar la repetición del triple toe, tuvo momentos técnicos y artísticos bastante destacados, que le permitieron totalizar 79.76 puntos. Con apenas quince años, este patinador que actualmente entrena en el Fútbol Club Barcelona, ya posee el test pre-oro, que es la llave para sénior ISU. Sin duda, un talento llamado a ser uno de los relevos generacionales de la categoría masculina.

  

Donde no estuvo muy acertado, fue en la modalidad de parejas donde, junto a Mónica Carratalá, compitió en novice. Como ya viene siendo habitual presentaron únicamente programa libre, en el que recibiero una valoración de 24,59. Esta pareja, que recientemente ha participado en el Stage de la ISU en Berlín y, estos días lo hace en el Jaca con Franca Bianconi, tuvo imprecisiones en ocho de los nueve elementos y una caída en el doble salchow lanzado. Todavía tienen mucho trabajo por recorrer.

  

En novice femenino, Irene Manau hizo una competición perfecta, clavando todos los saltos de sus programas para obtener 78,03 puntos y aventajar a Marta Martín (72,08), que también hizo un libre de gran nivel, y a Maeva Gallarda (68,44).

  

En la versión masculina de esta prueba, como estaba previsto, el oro fue para Ernesto Martínez (86,82) que, como ya vimos en el pasado Campeonato de Madrid, arriesgó muchísimo. El corto buscó dos triples, salchow y bucle, así como el doble axel. No estuvo acertado y eso le llevó a finalizar segundo tras Aleix Gabara, que hizo un programa más modesto pero sin tantos errores. En el libre, en cambio, brilló a gran altura, con un par de doble axeles, triple salchow, buenas piruetas nivel 3, incluso una serie de pasos de este mismo nivel, que es algo bastante raro en la categoría novice. Aunque, de nuevo le faltó media vuelta a su intento de triple bucle, sin duda un patinador con bastante expresividad y mucho talento. Otro relevo para apuntar en la lista.  Le siguieron en el podio, Aleix Gabara (82,55) que, a excepción del doble axel, compitió a buen nivel y Alexandru Illici (73,68) que, con menor dificultad que sus rivales, patinó sin grandes errores.

  

FOTO: Tón Cónsul

  

Podéis ver y descargar los resultados del resto de categorías.

  

Resultados Completos  

  

Sénior Femenino

1 Ilaria NOGARO CPAT ITA 106,81 1 1

2 Irene CRAVERO CPAT ITA 71,50 2 2

3 Federica FROLA CPAT ITA 56,49 3 3

 

Júnior Femenino

1 Marta CUNÍ BAULENAS Majad  ESP 89,21 1 1

2 Cristina MARTÍNEZ DE HARO ACG AND 86,26 3 2

3 Julia RIBAS FCB ESP 85,80 2 3

4 Giorgia DI FAZIO CPAT ITA 77,77 5 4

5 Kelsey NOLAN Ulste GBR 70,05 4 5

 

Júnior Masculino

1 Ton CONSUL VIVAR FCB ESP 121,07 1 1

2 Nicolo CAFARO CPAT ITA 100,09 2 2

 

Novice Femenino

1 Irene MANAU CAMARILLO FCB ESP 78,03 1 1

2 Marta MARTÍN ECHAVE Majad ESP 72,08 3 2

3 Maeva GALLARDA ROSSELL CPP ESP 68,44 4 3

4 Paula MONGE MARTÍN Majad ESP 66,26 2 4

5 Carmen BALTANÁS CRESPO Majad ESP 59,96 5 6

6 Fischer JULIE AMPF FRA 59,35 7 5

7 Valentina MATOS ROMERO Majad ESP 56,47 6 7

 

Novice Masculino

1 Ernesto MARTÍNEZ Majad ESP 86,82 2 1

2 Aleix GABARA XANCÓ FCB ESP 82,55 1 2

3 Alexandru ILICI CEGVA ESP 73,68 3 3

4 Bryan MAS Txuri ESP 66,55 5 4

5 Gaizka MADEJÓN CAMBRA Txuri ESP 58,75 4 5

 

Novice Parejas

1 Mónica CARRATALÁ GUARDIA / Ton CONSUL VIVAR FCB ESP 24,59 1

 

Debs Femenino

1 Ingrid RIERA MARTÍNEZ FCB ESP 34,95 1

2 Belén ÁLVAREZ CAPITÁN Majad ESP 34,03 2

3 María GARCÍA HUETE Majad ESP 32,22 3

4 Beatriz VIDAL MENÁRQUEZ Majad ESP 30,46 4

5 Ariadna SIBERA SEGURA FCB ESP 30,44 5

6 Elena T. HERNÁNDEZ MUNGUIRA Igloo ESP 29,84 6

7 Anna BERTRAN GRACIA CPP ESP 28,85 7

8 Anna ROYO FCB ESP 28,34 8

9 Maria GOLOUBEV FCB ESP 28,21 9

10 Lucía RUÍZ MANZANO Majad ESP 24,93 10

11 Raquel SERRANO SERRANO Igloo ESP 24,49 11

12 Ana CANSECO GUTIÉRREZ Majad ESP 24,40 12

13 Susana ITURRALDE ACHJ ESP 23,70 13

14 Marta JOLY ATANASIO CPP ESP 23,65 14

15 Clara GALLARDA ROSELL CPP ESP 22,14 15

16 Silvia SÁNCHEZ GUEDE ACHJ ESP 19,85 16

 

Debs A Femenino

1 Erika RIERA MARTÍNEZ FCB ESP 17,66 1

2 Fanny MARÍA ARANDA FCB ESP 17,51 2

3 Martina PUIGGALÍ DOSTA FCB ESP 16,42 3

4 Martina RUDA FCB ESP 15,84 4

5 Prive ROMANE MAPF FRA 15,76 5

 

Debs A Masculino

1 Eric ALIS BOSQUET CPP ESP 20,39 1

2 Adrián RODRIGUEZ ACHJ ESP 16,99 2

 

Segunda Categoría Femenino

1 Cristina MANZANERA ESTEVEZ Rioja ESP 40,43 1

2 Eider RUBIO SALCEDO Majad ESP 39,64 2

3 Noelia MAROTO ÁLVAREZ Majad ESP 38,66 3

4 Ingrid AMARANTE CERQUEIRA FCB ESP 36,78 4

5 Banes ANAIS MAPF FRA 35,56 5

6 Sara RODRÍGUEZ SANTOS Majad ESP 33,80 6

7 Sara Elisabeth SÁNCHEZ VELILLA Majad ESP 33,24 7

8 Esther IRURETAGOIENA Txuri ESP 32,72 8

9 Carmen NART POMAR CEGVA ESP 32,65 9

10 Sara LABAYEN Txuri ESP 32,44 10

11 Elena ATARES Artic ESP 31,41 11

12 Munk LORELINE MAPF FRA 30,40 12

 

Segunda Categoría Masculino

Daniel PERIZ FCB ESP 43,55 1

 

Júnior / Sénior A Femenino

1 Prive CAMILE MAPF FRA 23,56 1

2 Cleo ESPAÑA CEGVA ESP 20,34 2

3 Maria PETIT BOU CPP ESP 19,34 3

4 Marta LÓPEZ CEGVA ESP 18,34 4

5 Eva CASADESUS RENDOS CPP ESP 17,65 5

6 Leire ESPAÑA CEGVA ESP 17,22 6

7 Tatiana MUÑOZ CEGVA ESP 12,04 7

8 Paula RUGAT CEGVA ESP 11,73 8

9 Maria Aran ROS CEGVA ESP 10,31 9

 

Júnior / Sénior A Masculino

1 Alex ABAD FCB ESP 29,89 1

 

Pre-Novice Femenino

1 Laia BERTRAN GRACIA CPP ESP 61,96 1 1

2 Laura SÁNCHEZ GUEDE ACHJ ESP 60,89 2 2

3 Daniela Alejandra BLANCO FCB ESP 57,15 6 3

4 María RODRIGUEZ ISIDRO FCB ESP 56,36 3 9

5 Sara MATHIOUX MORENO Igloo ESP 55,86 8 5

6 Gaia MAIORANO CPAT ITA 55,77 4 10

7 Amaia BERNAL IRIBARREN Artic ESP 55,50 5 6

8 Mónica CARRATALÁ GUARDIA FCB ESP 54,62 10 4

9 Claudia JUSTO DE ANDRÉS Igloo ESP 52,41 11 8

10 Sara MONTES VELEZ-FRÍAS Igloo ESP 52,39 12 7

11 Nahia RUBIO SALCEDO Igloo ESP 47,71 9 12

12 Cristina GARCÍA-GRIÑÁN FERNÁNDEZ-JARDÓN Majad ESP 46,87 14 11

13 Eva PAJARES PIZARRO Igloo ESP 44,97 18 13

14 Jade PLANCKE FCB ESP 44,96 15 14

15 Aitana SÁNCHEZ MANZANO Igloo ESP 43,82 16 16

16 Júlia PUIGGALÍ DOSTA FCB ESP 43,46 13 18

17 Paula LÓPEZ DÍAZ Majad ESP 42,71 23 15

18 Patrizia AYESTARÁN GIL Txuri ESP 42,15 20 17

19 Anne OYARZABAL ALBAS Txuri ESP 41,15 17 21

20 Sofía GARCÍA-LORENZANA SÁEZ Igloo ESP 40,62 7 29

21 Gadea MERINO CILVETI Txuri ESP 39,94 19 22

22 Beatriz GUERRA Artic ESP 39,76 21 20

23 Maria PALMITJAVILA PAVON ACG AND 38,77 26 19

24 Alexandra SEGURA MACÍAS ACG AND 37,51 22 25

25 Paula GARCÍA GARZO IL ESP 36,27 27 26

26 María CANSECO GUTIÉRREZ Majad ESP 35,75 29 23

27 Almudena Yolande TAUPÍN MUELAS IL ESP 35,51 25 27

28 Marina RODRÍGUEZ SANTOS Majad ESP 35,45 28 24

29 Cristina BO FOGUET ACG AND 34,81 24 28

 

Pre-Novice Masculino

1 Iker OYARZABAL ALBAS Txuri ESP 42,18 2 1

2 Liam RONCERO PENISTONE Majad ESP 39,00 3 2

3 Arnau JOLY ATANASIO CPP ESP 37,47 1 3

 

Infantil A Femenino

1 Mondedeu CLAIRE MAPF FRA 17,03 1

2 Plane CHLOÉ MAPF FRA 16,98 2

3 Irene MORENO LUQUE CEGVA ESP 16,66 3

4 Nerea VÁZQUEZ Txuri ESP 16,08 4

5 Anna XIAO DÍAZ FCB ESP 15,83 5

6 Naiara JUARISTI Txuri ESP 15,52 6

7 Iria ESPAÑA CEGVA ESP 15,18 7

8 Georgina SERRALLACH CEGVA ESP 14,24 8

9 Ana HERNÁNDEZ Txuri ESP 12,08 9

10 Griselda SERRALLACH CEGVA ESP 9,63 10

 

Benjamín Masculino

1 Jan VILELLA SIRVENT CPP ESP 12,54 1

2 Elvis CAUBET ASCASO ACG AND 10,47 2

 

Benjamín Femenino

1 Laia CAPDEVILA FCB ESP 12,61 1

2 Llansa GARCIA MAPF FRA 12,32 2

3 Marta MANDICO ACG AND 12,13 3

4 Annika HUESTIS FCB ESP 11,98 4

5 Mireia BELTRAN CPP ESP 11,80 5

6 Ares CAPDEVILA CEGVA ESP 11,38 6

7 Lea BADJI MAPF FRA 11,06 7

8 Carla ESTEBAN DE LA CRUZ CPP ESP 10,81 8

9 Lalie DUMONTOIS MAPF FRA 8,40 9

10 Julie PARNOT MAPF FRA 7,50 10

 

Debutante Femenino

1 Ariadna CUMMINS IBAÑEZ ACG AND 9,78 1

2 Angela CAMP TORRES ACG AND 8,07 2

3 Lucía SÁNCHEZ CEGVA ESP 8,00 3

4 Meritxell MOLLÀ FCB ESP 7,82 4

5 Claudia CAPDEVILA CEGVA ESP 6,96 5

6 Giovanna ORSINI CPP ESP 6,65 6

7 Anne RIPA CEGVA ESP 6,62 7

8 Ana CHESA CEGVA ESP 6,26 8

9 Jara BESO CEGVA ESP 5,43 9

10 Elisabeth ODGERS ORFORD ACG AND 4,43 10

 

Escuela Femenino

1 Ingrid AMADOZ FCB ESP 8,09 1

2 Alba RIBERA FCB ESP 7,12 2

3 Júlia RODRÍGUEZ FCB ESP 6,62 3

4 Inés CAUBET ASCASO ACG AND 6,26 4

5 Alexandra MARTÍNEZ FCB ESP 5,96 5

6 Berta GUINOVART FCB ESP 5,90 6

7 Chloe DE WROBEL FCB ESP 3,13 7

22/05/2013

Escriba su opinión

* campos obligatorios (la dirección e-mail no se publicará)

Autor*

E-mail*

URL

Comentarios*

Código*