La junta electoral anuncia las candidaturas para la Asamblea General de la FEDH

Dentro de los estamentos de clubes, deportistas, técnicos y jueces / árbitros

 

Madrid, 3 de septiembre de 2014 – La junta electoral realizó, ayer martes, el anuncio oficial de candidaturas de los aspirantes a formar parte de la Asamblea General de la Federación Española de Deportes de Hielo (FEDH) para el mandato 2014-2018 dentro de los estamentos de clubes, deportistas, técnicos y jueces / árbitros.

 

Los candidatos son los siguientes:

 

ESTAMENTO DE CLUBES

14 miembros dentro de la asamblea

 

Federación de Aragón, Andalucía y Navarra

1 representante

Circunscripción estatal agrupada

Candidatos: Club Hielo Jaca

 

Federación del Principado de Asturias

1 representante

Circunscripción Autonómica

Candidatos: Club Hielo Carrilanas

 

Federación de Castilla y León

1 representante

Circunscripción Autonómica

Candidatos: CD León Curling

 

Federación de Cataluña

4 representantes

Circunscripción Autonómica

Candidatos: Barcelona Curling Club, Club Curling Sporting l’Olla, Club Poliesportiu Puigcerda, Futbol Club Barcelona, Club Gel Puigcerda, Club d’Esports de Geu Val d’Aran y Esportiu Patinatge Artistic Puigcerda.

 

Federación de Madrid

3 representantes

Circunscripción Autonómica

Candidatos: Club No Name, C.D.B. La Nevera de Majadahonda, SAD Hielo Majadahonda, Las Encinas de Boadilla, Steel Acorns de Valdemoro y Club Igloo Madrid.

 

Federación del País Vasco

3 representantes

Circunscripción Autonómica

Candidatos: C.D. Deportes de Invierno Iparpolo, C.D. Sumendi, C.H.H. Txuri – Urdin y C.H. Txuri – Berri

 

Federación de la Rioja

1 representante

Circunscripción Autonómica

Candidatos: Milenio Club Patín y Club Rioja Hielo

 

ESTAMENTO DE DEPORTISTAS

7 miembros dentro de la asamblea

 

Curling:

1 representante

Circunscripción estatal

Candidatos: Andrés García, Irantzu García, Jordi Mas, Daniel Obrado y Oihane Otaegi.

 

Hockey Hielo:

5 representantes

Circunscripción estatal

Candidatos: José Luis Alonso, Salvador Barnola, Guillermo Betrán, Oriol Boronat, Santiagp Donaher, Juan Gordi, Luis José Hernández, Einar-Martín Meyerson, Arnau Miguel Larripa, Ramón Morer, Fco. Javier Navarro, Diego Pérez, Pilar Villegas y Carlos Andrés Zbroinski.

 

Patinaje artístico:

1 representante

Circunscripción estatal

Candidatos: Marta Cuní, María Riart y Victor Bustamante.

 

ESTAMENTO DE TÉCNICOS

3 miembros dentro de la asamblea

 

Hockey sobre hielo:

2 representantes

Candidatos: Juan Bravo, Antonio Capillas, Danilo Didkovskyy, Adrián González, Carlos Dordovil y Óscar Vázquez.

 

Patinaje artístico:

1 representante

Candidatos: Patrick Capmartin, Jordi Lafarga e Iván Sáez.

 

ESTAMENTO JUECES / ÁRBITROS

2 miembros dentro de la asamblea

 

Hockey sobre hielo:

1 representante

Candidato: Fernando Pablo Calvo

 

Patinaje artístico:

1 representante:

Candidato: Marta Olozagarre.

03/09/2014

Escriba su opinión

* campos obligatorios (la dirección e-mail no se publicará)

Autor*

E-mail*

URL

Comentarios*

Código*