María Martínez, primera tras el corto en el Lombardía Trophy

Logrando el mejor resultado de la nutrida delegación española

 

20 de septiembre de 2012 – María Martínez ha finalizado en primera posición tras el programa corto de la categoría novice femenina del Lombardía Trophy, que hoy ha comenzado en la localidad milanesa de Sesto San Giovanni. La patinadora madrileña ha obtenido una puntuación de 29.07. A pesar de tener un fallo en el doble flip precedido de pasos, un excelente doble axel, combinación doble lutz + doble metz y piruetas techo y combinada le llevaron hasta lo más alto de la clasificación de un total de 47 patinadoras, logrando el mejor resultado de la amplia delegación española.

 

En esta misma categoría Alexandra Bernadó finalizó 9ª; Maeva Gallarda, 11ª; Carmen Baltanás, 14ª; Claire Morel, 16ª; Paula Monge, 21ª; María Rodríguez, 26ª; Arlette López, 29ª; Belén Álvarez, 32ª; Valentina Matos, 34ª, Irene Manau, 35ª; Mercedes Casillas, 36ª, Marta Martín, 43ª y Amaia Bernal, 46ª.

 

En categoría novice masculina, los catalanes Aleix Gabara y Thomas Guarino acabaron segundo y tercero con 30.12 y 26.37 respectivamente. Ambos realizaron programas correctos pero tuvieron problemas con el doble axel. Por su parte, Bryan Mas y Gaizka Madejón acabaron cuarto y séptimo.

 

El juez español Daniel Delfa ejerció la labor de controlador técnico en ambas competiciones, mientras que David Muñoz fue Referee en la masculina.

 

Resultados novice femenino

 

1 Maria MARTINEZ ESP 29,07

2 Celine BRUNNER ITA 28,57

3 Sara CONTI ITA 28,43

4 Chiara MATTANA ITA 28,13

5 Rebecca GHILARDI ITA 28,03

6 Alessia BENETTI ITA 27,54

7 Emily STUART GBR 26,60

8 Marianna TORESSANI ITA 25,64

9 Alexandra BERNADO ESP 25,19

10 Bethan WHITEMAN GBR 24,59

11 Maeva GALLARDA ESP 24,41

12 Lisa BARBIERI ITA 24,32

13 Chiara CENSORI ITA 23,99

14 Carmen BALTANAS ESP 23,97

15 Francesca POLITA BOI ITA 23,92

16 CLAIRE MOREL SPA 23,90

17 Eleonora GUZZO ITA 23,35

18 Angela BASSANI ITA 23,11

19 Elsa DIMAI ITA 23,10

20 Camilla CAPPELLIN ITA 22,78

21 Paula MONGE ESP 22,59

22 Lucia SETTELS NED 21,88

23 Rose HARPER GBR 21,71

24 Martina MANZO FORUM ITA 21,64

25 Claudia MARTINELLI ITA 21,21

26 Maria RODRIGUEZ ESP 21,05

27 Kloe ROZGONYI GBR 20,97

28 Cristina MARTINEZ DE HARO AND 20,97

29 Arlett LOPEZ ESP 20,67

30 Federica ROSSI PGM ITA 20,50

31 Eleanor HAYES GBR 20,17

32 Belen ALVAREZ ESP 20,12

33 Frankie SIRKETT GBR 19,94

34 Valentina MATOS ESP 19,86

35 Irene MANAU ESP 18,90

36 Mercedes CASILLAS ESP 18,87

37 Tania MARGARIDO AND 18,81

38 Alessandra PONTRELLI ITA 18,76

39 Vivienne CONTARINO ITA 18,59

40 Ilaria STROPPA ITA 18,30

41 Chiara CATTANI TRENT ITA 18,13

42 Noemi ARDUCA PAT ITA 18,13

43 Marta MARTIN ESP 17,90

44 Ginevra CALDO ITA 17,15

45 Chiara PAGANIN ITA 16,46

46 Amaia BERNAL ESP 15,95

47 Giulia CONSTANTINI ITA 15,07

 

Resultados novice masculino

 

1 Adrien BANNISTER SIS ITA 33,67

2 Aleix GABARA ESP 30,12

3 Thomas LLorenc GUARINO ESP 26,37

4 Bryan MAS ESP 21,73

5 Alessandro FABBRIS ITA 19,64

6 Paolo BALESTRI PAT ITA 19,34

7 Gaizka MADEJON ESP 16,34 

 

 Resultados completos

20/09/2012

Escriba su opinión

* campos obligatorios (la dirección e-mail no se publicará)

Autor*

E-mail*

URL

Comentarios*

Código*